Общество, 04 апр 2019, 06:50

Силовики провели обыски в минздраве Якутии

Силовики пришли с обысками как в само здание министерства, так и в квартиру одной из замглавы якутского минздрава. По данным СМИ, возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий
Читать в полной версии
Фото: ФСБ России / РИА Новости

В минздраве Якутии, а также дома у заместителя регионального министра Людмилы Вербицкой проходят обыски, сообщили РБК два источника, близких к местным властям.

По словам одного из собеседников, Вербицкую задержали. «Скорее всего, это связанно с коррупцией. Возможно, с поставками медицинского оборудования», — пояснил один из собеседников РБК.

«Мы не комментируем — это прерогатива следствия», — сообщили РБК в пресс-службе главы Якутии Айсена Николаева.

Позже в пресс-службе минздрава Якутии заявили, что в здании министерства проходили «следственные мероприятия» в связи с расследованием деятельности ООО «Мед-Фуд», которое более десяти лет занимается организацией питания для ряда медицинских учреждений республики.

Ранее об обысках сообщал телеканал «Якутия 24» со ссылкой на источник. По его данным, было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий (ч. 1 ст 286 УК).

Максимальное наказание по этой статье составляет до четырех лет лишения свободы. По словам собеседников порталов, обыски не связаны с уголовным делом о картельном сговоре при закупках лекарств.

В марте МВД Якутии совместно с прокуратурой и Федеральной антимонопольной службой (ФАС) провело проверку закупок медикаментов для медучреждений республики. В результате правоохранители выявили факты мошенничества, завышения цен на лекарства в два-четыре раза и ограничения конкуренции. Участники картеля заключили контракты на сумму около 3 млрд руб., выяснили следователи.

По итогам проверки были возбуждены уголовные дела по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 178 (ограничение конкуренции) и ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество). Республиканский главк ФАС также возбудил дело по признакам заключения антиконкурентного соглашения (ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции).
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору