Общество, 04 апр 2019, 14:46

Госдума поддержала законопроект о крабовых аукционах

Читать в полной версии

Депутаты Госдумы проголосовали за принятие в первом чтении предложенного правительством законопроекта о распределении 50% квот на вылов краба через электронные аукционы, сообщает пресс-служба парламента. Документ также устанавливает порядок предоставления, закрепления и распределения таких квот.

Проект закона предусматривает распределение квот по результатам аукциона на десять лет при условии реализации определяемых правительством инвестиционных проектов. Таким образом, обладателей новых квот обяжут построить на территории России объекты, перечень которых определит правительство.

Законопроект, предлагающий распределять через аукционы половину квот на вылов краба, которые сейчас закреплены за рыбаками по так называемому историческому принципу, подготовил в начале этого года Минсельхоз по поручению правительства. Целью реформы было названо повышение экономической эффективности. По оценке Минсельхоза, крабовые аукционы принесут в федеральный бюджет в 2019–2020 годах около 82 млрд руб. — около 2 млн руб. за 1 т краба.

В начале марта Минэкономразвития подготовило отрицательное заключение на законопроект, однако затем он был одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности и правительством.  

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности