Общество, 04 апр 2022, 13:18

Норвегия возобновила выдачу виз россиянам

Норвежское посольство с 4 апреля возобновило выдачу нетуристических виз для граждан России. Оформление туристических виз для россиян, как ожидается, возобновится в мае
Читать в полной версии
(Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости)

Норвегия возобновляет выдачу нетуристических виз россиянам с 4 апреля и рассчитывает начать оформление туристических виз в мае, говорится на сайте посольства.

Так, с 4 апреля возобновился прием россиян в восьми визовых центрах: в Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске, Архангельске, Казани, Краснодаре, Екатеринбурге и Новосибирске. Россияне могут подать заявление на оформление разрешения на проживание и на оформление шенгенской визы для посещения родственников и друзей, для деловых визитов, участия в культурных, спортивных мероприятиях, обучения.

«По техническим причинам и в силу ограниченности ресурсов на данном этапе прием заявлений на получение виз для туристических поездок возобновлен не будет. Посольство Норвегии рассчитывает на то, что подача заявлений на оформление виз с целью туризма будет возможна с мая 2022 года», — говорится в сообщении.

В начале марта норвежские визовые центры в России прекратили прием заявлений на получение шенгенской визы или вида на жительство в связи с «техническими проблемами, включая оплату на норвежском портале и другими непредвиденными ограничениями, связанными со сложившейся ситуацией».

Россияне могли подать срочные заявления в посольстве Норвегии в Москве по предварительной записи.

Евросоюз с 28 февраля частично приостановил упрощенный визовый режим с Россией. Речь шла о краткосрочной визе с правом пребывания не более 90 дней в течение 180 дней. Решение касалось членов официальных делегаций, правительства и парламента, Конституционного и Верховного судов, обладателей дипломатических паспортов, а также предпринимателей.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий после окончания саммита ЕС в Брюсселе 25 марта предложил странам Евросоюза отменить выдачу виз для всех российских граждан. С аналогичной инициативой выступал и министр по делам беженцев Бельгии Сэмми Махди.

Чехия уже объявила о прекращении выдачи виз россиянам. Кроме того, страна решила закрыть российские генконсульства в Карловых Варах и Брно, а также свои дипломатические представительства в России и отозвать оттуда своих послов. Латвия отозвала посла из России для консультаций и приостановила выдачу всех виз, кроме гуманитарных.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы