Общество, 04 мая 2006, 14:13

Принц Датский любит собак… на гриле

Члены монарших семей Европы известны своим трепетным отношением к четвероногим питомцам, и многие из них являются завзятыми собачниками. Вот и принц Дании Хенрик питает особую любовь к братьям нашим меньшим. Правда, он предпочитает их видеть мелко нашинкованными и слегка прожаренными…
Читать в полной версии

Тайну своих кулинарных пристрастий датский принц-консорт раскрыл в интервью местному журналу. «На вкус собачье мясо похоже на крольчатину. Или на вяленого козленка. А больше всего на молочного теленка, только посуше», - поделился своими вкусовыми ощущениями от любимого деликатеса супруг королевы Маргрет II.

Заявление 72-летнего принца вызвало тем более бурное возмущение, что он является президентом Датского клуба любителей такс. Его Королевское высочество редко появляется без своих питомцев и постоянно рассказывает о трепетной любви к ним. Хенрик как-то даже заявил, что в следующей жизни хотел бы перевоплотиться в придворную таксу Датского королевства. Своей любимой таксе Эвите он посвятил целую поэму, а также советовал родителям «воспитывать детей, как собак».

Скорее всего, корни необычных гастрономических пристрастий принца кроются в его детстве. Дело в том, что Хенрик вырос во Вьетнаме, где блюда из собак до сих пор являются визитной карточкой национальной кухни. «Я не испытываю никаких предубеждений по поводу использования собачатины в кулинарии. Этих собак специально выращивают для еды, как куриц», - говорит принц.

Сделанное принцем Хенриком признание заставило датчан вспомнить драму с таинственным исчезновением одной из придворных такс, широко освещавшуюся на страницах местных таблоидов в 1990 году. Тому, кто вернет драгоценную пропажу, предлагалось большое вознаграждение, но такса так и не была найдена. Поговаривают, что она могла закончить свои дни на придворной кухне. «В свете новых фактов не мешало бы вновь вернуться к этому делу», – говорит Мэтс Йоргенс, архитектор и заядлый кошатник.

Надо сказать, что в Дании за принцем Хенриком закрепилась слава эксцентричного чудака. Он хорошо играет на фортепиано, занимается переводами, пишет и издает стихи, а также выпустил книгу по кулинарии под названием «Не обязательно есть одну гусиную печень!»

по материалам Ananova

Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»