Общество, 04 мая 2007, 06:05

На Кубе захвачен самолет с заложниками

На Кубе предпринята попытка захвата самолета, сообщило МВД страны. Накануне двое новобранцев кубинской армии сбежали из своей воинской части и захватили автобус с пассажирами, с которыми они направились на летное поле аэропорта Гаваны, где захватили пустой самолет.
Читать в полной версии

После того как преступники убили одного из заложников, подполковника кубинской армии, самолет был взят штурмом, а захватчики арестованы, передает Reuters.

Позже стало известно, что при побеге из части преступники захватили автоматы, из которых убили одного из своих сослуживцев и еще одного ранили.

Между тем кубинские власти обвинили в происшедшем Вашингтон, поскольку политика Америки заключается в том, чтобы предоставлять вид на жительство всем убежавшим с "Острова свободы" жителям, независимо от тяжести совершенных ими преступлений.

Здесь стоит напомнить, что 20 апреля с.г. в США был выпущен из тюрьмы ярый противник Фиделя Кастро 79-летний Луис Посада Каррильес. Его выпустили под залог в 350 тыс. долл. В США Л.П.Каррильеса арестовали в мае 2005г. за незаконное пребывание в стране. Суд над ним должен состояться 11 мая 2007г.

Однако Куба и Венесуэла обвиняют его в более серьезных преступлениях, в том числе в организации взрыва кубинского самолета в 1976г., в результате которого погибли 73 человека. Л.П.Каррильес родился на Кубе, а впоследствии принял венесуэльское гражданство. По данным властей Венесуэлы, планы взрыва самолета он разрабатывал, когда жил в Каракасе. В 1985г. Л.П.Каррильес сбежал из венесуэльской тюрьмы, а спустя 20 лет его арестовали в США за незаконное проникновение в страну.

Власти США отказались выдавать Л.П.Каррильеса как Кубе, так и Венесуэле, заявив, что не доверяют системе правосудия этих стран. В то же время Вашингтон не исключает возможности депортации кубинского террориста в какую-либо третью страну.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России