Общество, 04 мая 2009, 02:39

ВОЗ: Свинина не представляет риска заражения вирусом

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) вновь заверила, что употребление в пищу свинины не представляет риска заражения новым вирусом гриппа.
Читать в полной версии

"Вы не можете заразиться через употребление свинины, поэтому нет никаких причин опасаться есть свинину или продукты, приготовленные из нее", - заявил на брифинге в Женеве специалист ВОЗ по безопасности пищевых продуктов Питер Бен Эмбарек.

Комментарии ВОЗ последовали за сообщением о том, что на одной из ферм в Канаде установлен вирус A (H1N1) у свиней. Однако П.Бен Эмбарек заявил, что свиньи в канадской провинции Альберта, по всей видимости, заразились от человека - работника фермы, который недавно вернулся из Мексики.

Напомним, что ВОЗ отказалась от названия "свиной грипп" под давлением торговых ведомств США и других стран, поскольку это название вводит в заблуждение: новый вирус не передается через пищу.

Однако вопреки рекомендациям ВОЗ, ряд государств, в том числе Россия, ввели ограничения на импорт свинины из США и Латинской Америки, а власти Египта даже постановили уничтожить все поголовье свиней в стране.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества