Общество, 04 мая 2009, 16:51

Московский планетарий перешел в собственность властей столицы

ОАО "Московский планетарий", которое 13 мая 2008г. было признано Арбитражным судом банкротом, перешло в собственность столичных властей. Об этом сообщили в департаменте имущества Москвы.
Читать в полной версии

В ведомстве отметили, что 30 апреля с.г. был проведен аукцион, на котором было реализовано два лота: объект незавершенного строительства, расположенный по адресу: г.Москва, Садовая-Кудринская ул., д.5, стр.1., а также все движимое имущество банкрота. По итогам торгов был заключен договор купли-продажи. Цена сделки составила 1,87 млрд руб.

Покупателем объекта стало ОАО "Планетарий" в лице исполнительного органа управляющей компании "Покровские Ворота". 100% акций ОАО "Планетарий" принадлежит столичному департаменту имущества. Для покупки имущественного комплекса акционер внес в уставный капитал ОАО "Планетарий" дополнительные средства, предусмотренные бюджетом города на 2009г.

Средства, полученные в результате аукциона, пойдут на погашение задолженности ОАО "Московский Планетарий", в том числе перед правительством Москвы. Долг ОАО "Московский Планетарий" перед кредиторами составляет около 2 млрд руб.

В настоящее время при участии управляющей компании "Покровские Ворота" ведется подготовка к завершению реконструкции планетария. В частности, заключен контракт на изготовление и монтаж в Звездном зале проектора звездного неба, стоимость которого вместе с комплектом дополнительного оборудования составляет 4,8 млн евро.

Московский планетарий был построен по проекту архитекторов М.Барща и М.Синявского, его открытие состоялось в 1929г. Долгое время он по праву считался одной из интереснейших достопримечательностей столицы. Однако 13 лет назад планетарий закрылся на реконструкцию, которая должна была завершиться в этом году.

Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России