Общество, 04 мая 2012, 08:08

Отменен оправдательный приговор по делу об аварии на АПЛ "Нерпа"

Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор по делу об аварии на атомной подводной лодке "Нерпа", повлекшей гибель 20 человек, передает РСН.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

По делу проходили капитан АПЛ Дмитрий Лаврентьев и старшина Дмитрий Гробов. Тихоокеанский флотский военный суд оправдал их осенью 2011г., однако позднее приговор был обжалован.

Д.Лаврентьев обвинялся в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, а Д.Гробов - в причинении тяжкого вреда по неосторожности.

Трагедия на "Нерпе" произошла 8 ноября 2008г. При проведении испытаний в Японском море на подлодке произошло несанкционированное срабатывание системы пожаротушения. В результате погибли трое военнослужащих и 17 гражданских специалистов.

Подводные лодки РФ оборудуются двумя системами пожаротушения: воздушно-пенной и лодочной объемной химической. Первая предназначена для тушения локальных очагов пожара, вторая - для тушения пожара в объеме помещения. При возникновении пожарной опасности отсеки герметизируются, в них вбрасывается химическое вещество, которое связывает кислород. При этом команда, находящаяся в отсеке, должна использовать индивидуальные средства защиты, которые действуют в течение нескольких часов.

После ремонта в декабре 2009г. лодка вошла в боевой состав ВМФ России. АПЛ планировали передать в лизинг Индии.

В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO