Общество, 04 мая 2012, 09:27

МИД Украины: Бойкот Евро-2012 станет поражением миллионов

Министерство иностранных дел Украины назвало деструктивными попытки политизации проведения финальной части чемпионата Европы по футболу 2012г. "МИД считает деструктивными попытки политизации спортивных событий, которые издавна играли важную роль в процессе налаживания межгосударственного понимания и единения", - отмечается в комментарии пресс-секретаря украинского внешнеполитического ведомства Александра Дикусарова.
Читать в полной версии

МИД уверен, что призывы к бойкоту чемпионата "на практике будут означать подрыв имиджа грандиозного спортивного события и вред интересам миллионов рядовых украинцев, голосующих за разные партии или вообще не интересующихся политикой".

"Те, кто стремится сделать мишень из Евро-2012, не способствуют реформированию украинской судебной системы, не помогают укреплению демократических институтов и верховенства права на Украине. Все эти вопросы объективно находятся в другой плоскости, нежели праздник футбола, который стоит вне политики и не может использоваться для решения политических задач", - заявил представитель министерства.

Неудача в проведении Евро-2012 стала бы "поражением миллионов" на Украине и Польше, а также ударом по курсу УЕФА на расширение географии большого футбола за пределы богатых западноевропейских государств, подчеркивают в ведомстве.

"Атака на эту большую мечту подрывает шанс не только Польши и Украины, но и всех других бывших членов социалистического лагеря доказать, что по экономическому, человеческому, научному потенциалу они уже готовы из должников Европы превратиться в новые двигатели ее развития", - говорится в заявлении МИД.

Ряд политиков западноевропейских стран высказываются за бойкот Евро-2012 из-за дела Юлии Тимошенко. Экс-премьер отбывает на Украине 7-летнее заключение, к которому ее приговорил суд за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в январе 2009г. Она жалуется на ухудшение самочувствия и не удовлетворена уровнем медицинского обслуживания. В апреле 2012г. Ю.Тимошенко заявила, что была избита при транспортировке из колонии в больницу.

Кроме того, большим камнем в огород страны - хозяйки Евро-2012 стал масштабный теракт в Днепропетровске: 27 апреля там прогремели несколько взрывов, в результате которых пострадали 27 человек.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм