Общество, 04 мая 2013, 01:00

Сирийская оппозиция: войска Б.Асада убили 50 человек в г.Банияс

В Сирии повстанцы сообщили об убийстве правительственными войсками 50 человек в отвоеванном ими г.Банияс, передает Би-би-си. На предоставленном оппозиционными активистами видео, предположительно снятом ранним утром 4 мая, показаны окровавленные тела детей.
Читать в полной версии
Фото: AP

По словам представителей оппозиции, город покидают сотни семей, опасающихся продолжения резни. Сообщается, что из города уехали 4 тысячи суннитов, которые составляют большинство населения в Баниясе.

Ранее базирующийся в Лондоне Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщил об убийстве мирных жителей в деревне Аль-Байда. Согласно информации правозащитников, десятки жителей были застрелены, заколоты или сожжены заживо.

Вооруженное противостояние властей и оппозиции продолжается в Сирии с марта 2011г. Оппозиция требует отставки президента Б.Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые зарубежными радикальными группировками исламистов.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства