Общество, 04 мая 2018, 13:46

Пограничники задержали в Черном море ловившее камбалу украинское судно

Задержанное сторожевиком в районе мыса Тарханкут судно вело незаконный промысел у берегов Крыма
Читать в полной версии
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Пограничный сторожевой корабль «Аметист» задержал в Черном море украинское рыболовецкое судно ЯМК-0041, которое вело незаконный промысел камбалы, сообщила пресс-служба погрануправления ФСБ по Крыму. По данным ведомства, судно было задержано 4 мая в исключительной экономической зоне России неподалеку от крымского мыса Тарханкут.

При задержании пограничниками изъято несколько километров сетей, а само судно и его экипаж (пятеро граждан Украины) доставлены на территорию Крыма «для проведения процессуальных действий».

«Пограничное управление принимает все необходимые меры по пресечению противоправной деятельности в Черном и Азовском морях. Деятельность пограничных органов ФСБ России в этой сфере осуществляется в строгом соответствии с международным морским правом», — подчеркивается в сообщении погрануправления.

ЯМК-0041 ранее неоднократно задерживалось рыбинспекторами Украины за незаконный промысел осетровых.

В марте 2018 года в Азовском море украинские пограничники задержали российский сейнер «Норд». В ответ в России завели уголовное дело в отношении украинских пограничников по статье об угоне водного транспорта, а глава Крыма Сергей Аксенов призвал дать жесткий ответ на арест «Норда». Такой ответ, по его словам, «навсегда отобьет у украинских пиратов желание заниматься своим преступным промыслом».

28 апреля МИД России предупредил российских судовладельцев о реальном риске пиратского захвата их судов украинскими силовиками, а 3 мая Госпогранслужба Украины сообщила, что Россия начала проводить жесткие досмотры в Азовском море судов, следующих в Мариупольский морской порт. В погрануправлении ФСБ по Крыму пояснили, что проверки иностранных морских судов проводятся в соответствии с международным морским правом для обеспечения безопасности строительства Крымского моста.

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства