«Мусорное дело», 04 мая 2018, 14:12

Рядом с подмосковной Рузой создадут места временного размещения мусора

Глава Рузского городского округа Максим Тарханов заверил, что для предотвращения распространения запаха отходы будут накрыты герметичным материалом, а срок их хранения не превысит трех-четырех недель
Читать в полной версии
Фото: РИА Новости

Власти Рузского городского округа определили места временного размещения мусора. Первым из них станет площадка, расположенная вблизи Минского шоссе, возле бывшей военной базы (ориентир — деревня Петрищево), вторым — промзона бывшего Сычевского ГОКа вблизи Новорижского шоссе. По словам главы округа Максима Тарханова, решение о создании мест для временного размещения мусора принято «для решения проблемы мусорного коллапса».

«По законодательству на временной площадке мусор может находиться до 11 месяцев. По нашим планам, это составит три-четыре недели, пока полигоны не начнут его системно принимать», — написал Тарханов на своей странице в сети Instagram.

Глава округа сообщил также, что территория площадки для хранения мусора в промзоне Сычевского ГОКа уже подготовлена (в том числе сделана система сбора фильтрата), а ее проект согласован с минэкологии Московской области. Тарханов заверил, что «для нераспространения возможного запаха» отходы будут накрыты герметичным материалом.

30 апреля Тарханов провел в деревне Щелканово сход жителей по вопросу размещения в промзоне Сычевского ГОКа комплекса переработки отходов. «Еще раз убедился, что выступавшие против пребывают в заблуждении относительно проекта, хотя и поддерживают размещение современных предприятий по переработке отходов», — написал по итогам этого схода Тарханов на своей странице в сети «ВКонтакте».

4 мая вопрос строительства в промзоне Сычевского ГОКа комплекса переработки отходов и создания там площадки для временного размещения мусора планируется обсудить на общественных слушаниях в администрации округа. «После обсуждений любой желающий сможет проехать на специально предоставленном автобусе на временную площадку и лично ее проинспектировать», — заверил Максим Тарханов.

Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган сообщил РБК, что «открытие площадок временного хранения отходов не является новшеством». По его словам, временное размещение отходов в рамках действующего законодательства разрешено на 11 месяцев. «Сейчас существует огромное количество таких площадок в Москве и Московской области. Под эти площадки подходят десятки компаний по перегрузке и сортировке мусора», — пояснил министр. РБК направил запрос в пресс-службу правительства Подмосковья.

Площадка временного размещения отходов в промзоне Сычевского ГОКа в Рузском городском округе Подмосковья будет эксплуатироваться компанией «Сантехмонтаж Руза-2», подтвердила РБК исполнительный директор компании Наталья Сычева. Она добавила, что ​будет присутствовать на общественных обсуждениях проекта этих площадок, которые пройдут в здании администрации округа вечером 4 мая.

Проект эксплуатации открытой площадки накопления разработал инвестор в лице ООО «Экотехнопарк», которым руководит «известный российский предприниматель в сфере экологии» Ильдар Неверов, сообщили РБК в администрации Рузы, добавив, что проект утвержден в минэкологии Московской области.

«Формируется безопасная для окружающей среды герметичная чаша, устраивается отвод возможного фильтрата, монтируется верхняя мембрана для защиты от запаха и осадков. Срок хранения — до 11 месяцев, но по факту около 3–4 недель с последующим вывозом в места захоронения на полигоны области», — рассказали в администрации.

На вес мусора: как в мире устроена переработка отходов
Фотогалерея

Ситуация с мусорными полигонами в Московской области обострилась, когда 11 февраля около 3 тыс. жителей Коломны провели митинг из-за плохой экологической ситуации в городе, связанной со свалкой «Воловичи». В марте произошел выброс свалочного газа на полигоне «Ядрово» в районе Волоколамска.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать