Общество, 04 мая 2019, 13:13

Гендиректора «Белтелекома» обвинили в получении взятки от россиянина

По версии следствия, глава компании получил €15 тыс. за содействие при поставках оборудования, взятку ему дал гражданин России
Читать в полной версии
(Фото: Сайт РУП "Белтелеком")

В Белоруссии задержали гендиректора «Белтелекома» Сергея Сиводедова и россиянина, который дал ему взятку в размере €15 тыс., сообщается на сайте белорусского КГБ.

По данным ведомства, указанные средства Сиводедов получил за «содействие в поставках телекоммуникационного оборудования». Дома у гендиректора «Белтелекома» обнаружили еще $470 тыс., которые, как утверждают в КГБ, он получил «по иным эпизодом взяточничества».

Три квартиры Сиводедова в Минске и земельный участок с жилым домом в Минском районе арестованы, заявили в ведомстве, отметив, что часть недвижимости была оформлена на подставных лиц.

В КГБ не уточнили имя россиянина, который дал взятку главе «Белтелекома». Обвиняемые взяты под стражу, они сотрудничают со следствием, рассказали в ведомстве.

«В консульский отдел посольства официального уведомления о задержании не поступало», — заявили РБК в пресс-службе посольства России в Белоруссии.

Сиводедов — второй за день белорусский чиновник, которого обвинили в получении взятки от гражданина России. Ранее в КГБ сообщили о задержании бывшего заместителя госсекретаря Совбеза Белоруссии Андрея Втюрина. Он получил взятку в размере $148 тыс. от представителя российской компании (ее название в КГБ не раскрыли), заявили в ведомстве.

О задержании Втюрина, как и о задержании Сиводедова, белорусские СМИ (издания «Наша Нива и Tut.by) писали со ссылкой на источники 29 апреля. Официально КГБ подтвердило эту информацию 4 мая. При этом указ о снятии Втюрина с должности в Совбезе президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал 24 апреля.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»