Пандемия коронавируса, 04 мая 2020, 12:42

В Москве от коронавируса умер бывший митрополит Астраханской области

По предварительным данным, у него была пневмония, вызванная COVID-19. Митрополит Иона скончался на 79-м году жизни
Читать в полной версии
(Фото: astreparh.ru)

Бывший митрополит Астраханской и Камызякской епархии Иона (Юрий Карпухин) скончался в ночь на 4 мая в возрасте 78 лет. По предварительным данным, причиной стала пневмония, вызванная коронавирусом, сообщается на сайте Русской православной церкви (РПЦ).

Митрополит умер в больнице № 50 в Москве. Он был почетным настоятелем храма Воздвижения Креста Господня в столичном районе Алтуфьево.

Юрий Карпухин родился в 1941 году в Москве. Он обучался в Московской духовной семинарии, а позже — в Московской духовной академии. В 1965 году будущий митрополит принял постриг.

В 1991 году он был назначен настоятелем храма Воздвижения Креста Господня в Алтуфьево, с 1992 года стал его почетным настоятелем. В 2002 году Карпухин был возведен в сан архиепископа, а в 2013-м — митрополита. В марте 2013 года он был назначен главой Астраханской метрополии. С 2016 года митрополит находился на пенсии по состоянию здоровья и в связи с достижением 75-летнего возраста.

Он был награжден несколькими церковными орденами, в том числе орденом преподобного Сергия Радонежского 3-й степени и орденом преподобного Серафима Саровского 1-й степени. Митрополит также был награжден государственным орденом Дружбы.

За последние сутки в Москве скончались 35 человек, заразившихся коронавирусом, сообщал оперативный штаб по противодействию инфекции. Всего в столице с начала пандемии умерли 764 человека. Также на лечении в Москве сейчас находятся 66 064 человека с коронавирусом. Всего в городе был зафиксирован 74 401 случай инфицирования COVID-19 с начала пандемии.

Общее число зараженных людей в России превысило 145 тыс.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог