Общество, 04 июн 2004, 02:01

Италия хочет арестовать экс-главу "Росвооружения"

Прокуратура итальянского города Тренто выдала ордер на арест бывшего главы "Росвооружения" Евгения Ананьева. Он обвиняется в отмывании денег и во взяточничестве, передает "Эхо Москвы".
Читать в полной версии

По данным властей Италии, он отмывал денежные средства, полученные в качестве взяток при заключении контрактов на продажу российских боевых самолетов МиГ-29 в Перу. Согласно данным следствия, 56-летний экс-генерал КГБ был связан с неким перуанцем Торресом Монтесиносом, который в 1998 году от имени правительства Перу заключил контракт с российским государственным агентством "Росвооружение" на поставку 3 истребителей МиГ-29, сумма контракта - $117 млн.

В настоящее время, как отмечают в правоохранительных органах Италии, Е.Ананьев скрывается от следствия. Однако итальянским властям удалось задержать 37-летнюю россиянку Ольгу Бельцову, она находится под домашним арестом, и итальянца Джулио Риццо, которые подозреваются в партнерстве при незаконном получении "комиссионных" от продажи самолётов. Их сумма, по данным прокуратуры, составляет более $7 млн, и ещё $11 млн достались перуанцу Т.Монтесиносу.

Выдвинутые обвинения стали результатом многолетней операции следственных органов Италии и Швейцарии под кодовым название «Матрёшка», в ходе которой власти провели ряд арестов счетов в нескольких банках по всей Италии, а также конфискацию вилл и автомобилей, принадлежавших обвиняемым.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить