Общество, 04 июн 2006, 07:06

Д.Рамсфелд: Иран – лидер мирового терроризма

Иран - лидер мирового терроризма. Такое заявление сделал министр обороны США Дональд Рамсфелд, находящийся с визитом в Сингапуре.
Читать в полной версии

Несмотря на столь жесткое высказывание, глава американского военного ведомства одновременно выразил надежду на то, что Тегеран серьезно рассмотрит предложения Запада, которые тот делает в обмен на отказ от осуществления иранской ядерной программы, передает (С) Associated Press.

При этом Д.Рамсфелд признался, что США согласились участвовать в переговорах, поскольку консультации Тегерана с европейской тройкой (Германия, Великобритания, Франция) "дошли до точки, после которой не видно никакого прогресса".

Помимо Ирана Д.Рамсфелд выступил с критикой в адрес России и Китая за то, что они допускают возможность вовлечения Ирана в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС). Глава оборонного ведомства США сказал, что считает странным то, что "ведущее мировое террористическое государство" окажется внутри организации, которая призвана бороться с террористической угрозой.

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад получил приглашение принять участие в ежегодном саммите организации в Шанхае, который пройдет в июне. При этом вероятность того, что Иран, который в настоящее время является наблюдателем в ШОС, действительно будет принят в организацию, достаточно невелика. Против этого выступает в том числе и Китай, который опасается потери эффективности ШОС в случае приема в нее новых членов.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы