Общество, 04 июн 2008, 23:40

Авария на АЭС в Словении: ЕС объявил о радиоактивной угрозе

Еврокомиссия предупреждает страны Евросоюза о возможной радиационной опасности из-за инцидента на АЭС "Крско" в Словении.
Читать в полной версии

Как говорится в заявлении Еврокомисии, на АЭС произошла утечка охлаждающей жидкости, после чего станция была закрыта для выяснения причин инцидента, передает Associated Press.

В свою очередь представители Министерства окружающей среды Словении утверждают, что инцидент на АЭС угрозы не представляет.

Тем не менее, пока неизвестно, произошел ли выброс загразняющих веществ в окружающую среду. До выяснения всех обстоятельств работа реактора полностью прекращена.

С момента последнего крупного происшествия на АЭС прошел почти год. 16 июля 2007г. в Японии произошло землетрясение силой 6,8 балла по шкале Рихтера, которое вызвало серьезную аварию на АЭС "Касивадзаки-Карива".

Позже стало известно об утечке радиоактивной воды, которая попала в море. Объем жидкости составил около 1,2 куб. м, что, по заявлениям специалистов, не представляет угрозы для окружающей среды. Местные власти тогда запретили запуск реактора пострадавшей во время землетрясения АЭС до устранения всех повреждений.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить