Общество, 04 июн 2010, 13:43

Завершено расследование пожара в клубе "Хромая лошадь"

СКП сообщил о завершении расследования страшного пожара в пермском клубе "Хромая лошадь".
Читать в полной версии

В ведомстве напоминают, что к уголовной ответственности по делу привлечены 8 человек. Соучредителю клуба Анатолию Заку, исполнительному директору заведения Светлане Ефремовой и арт-директору Олегу Феткулову предъявлено обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц (ч.3 ст.238 УК РФ).

Устроителей пиротехнического шоу Игоря и Сергея Дербеневых обвиняют в нарушении правил использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий (ст. 218 УК РФ).

Бывший главный государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов ответит за злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), а его подчиненные инспекторы госпожарнадзора по Пермскому краю Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева - за халатность (ч. 3 ст. 293 УК РФ). Следствие установило факты ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей сотрудниками Госпожнадзора, которые не выявили многочисленные нарушения требований нормативных документов по пожарной безопасности в сгоревшем заведении.

"Что касается скрывшегося от следствия обвиняемого Константина Мрыхина, который объявлен в международный розыск и в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, то после установления местонахождения обвиняемого Следственный комитет намерен обратиться в Генеральную прокуратуру Российской Федерации для инициирования процедуры экстрадиции К.Мрыхина. В настоящее время уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство", - отметили в СКП.

По данным следствия, причиной возникновения пожара явилось возгорание пенопласта, которым был покрыт потолок клуба, от попавшей в него горячей частицы, выброшенной из сработавшего пиротехнического устройства. В настоящий момент следственные действия по уголовному делу, объем которого составляет 120 томов, завершены. Уголовное дело будет передано в суд после ознакомления потерпевших и обвиняемых с материалами дела.

Напомним, в ночь на 5 декабря 2009г. в клубе "Хромая лошадь" в Перми произошел пожар, в результате которого погибли 156 человек, 64 человека получили тяжелые ожоги. Всего по уголовному делу потерпевшими признали более 400 человек.

Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
Для биохакеров и простых людей: почему все скупают «умные» кольца Oura
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
Второе IPO на СПБ Бирже: стоит ли участвовать в размещении JetLend
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России