Общество, 04 июн 2011, 20:31

Экс-министра финансов Египта заочно посадили на 30 лет

Бывший министр финансов Египта Юсеф Бутрос-Гали заочно приговорен судом к 30 годам тюремного заключения, сообщает Reuters со ссылкой на собственный источник.
Читать в полной версии

Высокопоставленный чиновник признан виновным в злоупотреблении и растрате государственных средств. Суд также обязал Ю.Бутроса-Гали вернуть в казну 30 млн египетских фунтов (5 млн долл.) и выплатить еще 30 млн египетских фунтов в качестве компенсации.

В настоящее время Ю.Бутрос-Гали находится за пределами Египта. Ордер на его арест выписал Интерпол.

Ранее административный суд Каира оштрафовал бывшего президента станы Хосни Мубарака, экс-премьер-министра Ахмеда Назифа и бывшего главу МВД Хабиба аль-Адли на 540 млн египетских фунтов (90 млн долл.) за отключение интернета и мобильной связи во время массовых протестов.

Х.Мубарак и двое его сыновей Гамаль и Алаа предстанут перед судом 3 августа 2011г. Экс-президенту предъявлены обвинения в коррупции и убийстве манифестантов. В ходе жестокого подавления антиправительственных выступлений погибли более 800 демонстрантов. Если будет доказано, что "умышленные убийства" совершались по личному приказу Х.Мубарака, ему может грозить смертная казнь.

Напомним, 25 января 2011г. в Египте вспыхнули массовые акции протеста. Главным требованием демонстрантов была отставка Х.Мубарака, руководившего страной с 1981г. В итоге 11 февраля он был вынужден покинуть свой пост.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы