Общество, 05 июн 2011, 00:38

На Алтае нашли первых виновников бензинового кризиса

Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ по Республике Алтай признало трех операторов розничного рынка горюче-смазочных материалов (ГСМ) региона виновными в согласованных действиях. Как сообщили в ведомстве, ООО "Горно-Алтайск нефтепродукт", ИПБОЮЛ "1" и ИПБОЮЛ "2" признаны нарушившими п.1 ч.1 ст.11 федерального закона "О защите конкуренции".
Читать в полной версии

Дело в отношении этих организаций было возбуждено 5 мая 2011г. В ходе проверки было установлено, что в период с 18 по 28 апреля 2011г. розничные продавцы ГСМ "синхронно и единообразно" повышали розничные цены на бензин марок А-76 и АИ- 92.

"Представители данных хозяйствующих субъектов на заседании комиссии не смогли обосновать свои действия по установлению цен на топливо. Результат этого дела непосредственно повлияет на ситуацию, сложившуюся на рынке розничной реализации нефтепродуктов на территории региона", – пояснила председатель комиссии республиканского УФАС Анастасия Гуткович.

За злоупотребление на товарном рынке три оператора рынка ГСМ будут привлечены к ответственности по ст.14.32 Кодекса об административных правонарушениях РФ (ограничивающие конкуренцию согласованные действия). Компаниям выданы предписания о прекращении данного нарушения.

Напомним, бензиновый кризис разразился в России в конце апреля – тогда сразу несколько регионов столкнулись с острым дефицитом топлива, а в остальных субъектах РФ цены резко выросли. К подобной ситуации привел целый комплекс проблем и обстоятельств: монополизм и непрозрачность рынка, нехватка нефтеперерабатывающих мощностей, рост мировых цен на нефть, а также налоговая политика властей и попытки государства вручную регулировать и замораживать цены на розничном рынке бензина, сделавшие невыгодной для ВИНК торговлю на внутреннем рынке.

К ситуации практически сразу подключился премьер-министр РФ Владимир Путин, который вместе с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) РФ поспешил переложить всю ответственность на алчность нефтяных компаний. В свою очередь, нефтяники справедливо указывали, что многочисленные НДПИ и акцизы в последнее время заметно увеличились, а власти при этом требуют сохранения розничных цен на прежнем уровне.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим