ПМЭФ-2021, 04 июн 2021, 09:05

Минтруд допустил введение постоянного выходного 31 декабря

В ведомстве рассмотрят такую возможность «с учетом ближайшего горизонта». Пока в этом году 31 декабря будет выходным, так как на него переносится выходной с 3 января, которое выпадает на воскресенье
Читать в полной версии
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Минтруд рассмотрит возможность объявления 31 декабря выходным днем на постоянной основе, заявил глава ведомства Антон Котяков на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), передает ТАСС.

«Мы на нее [возможность введения постоянного выходного] обязательно посмотрим, но с учетом ближайшего горизонта это нам еще нужно рассмотреть», — сказал министр.

Ранее на ПМЭФ Котяков сообщил, что следующие новогодние каникулы продлятся десять дней. Они начнутся 31 декабря 2021 и закончатся 9 января 2022 года. Еще в прошлом октябре правительство утвердило на будущий год перенос выходного дня с 3 января, которое выпадает на воскресенье, на 31 декабря.

В декабре Котяков сообщал, что его ведомство разработает поправки в Трудовой кодекс, которые позволят сделать 31 декабря выходным на постоянной основе.

Полномочия объявлять последний день года выходным есть у регионов. В конце 2020-го несколько субъектов ими воспользовались.

Идею тогда поддержал и президент Владимир Путин. Он сказал, что в России 31 декабря традиционно организуется «очень своеобразная работа», но при этом подчеркнул, что на федеральном уровне провести такую инициативу власти уже не успеют. Поэтому глава государства рекомендовал регионам, которые еще не объявили последний день года выходным, рассмотреть такую возможность.

После этого число регионов, объявивших 31 декабря выходным, резко увеличилось, и 28 декабря Северная Осетия последней из субъектов приняла соответствующее решение.

Ранее уже звучали предложения сделать 31 декабря постоянным выходным. Например, такой законопроект в 2019 году вносился в Госдуму. Однако тогда правительство не поддержало идею: в кабмине заявили, что необходимости в этом нет, так как на 31 декабря можно переносить другие выходные.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist