Общество, 04 июн 2021, 09:41

Суд добавил к двум пожизненным срокам «ангарского маньяка» почти 10 лет

Экс-милиционер Михаил Попков, более известный как «ангарский маньяк», отбывал наказание в колонии за десятки совершенных им убийств, когда признался в совершении еще двух преступлений. Суд добавил новый срок к его двум пожизненным
Читать в полной версии
(Фото: Дмитрий Дмитриев / EPA / ТАСС)

Ангарский городской суд приговорил к девяти годам и восьми месяцам колонии бывшего милиционера, «ангарского маньяка» Михаила Попкова, говорится в сообщении СК по Иркутской области.

Этот приговор вынесли за два убийства, совершенных Попковым в 1995 году. Про эти преступления Попков сам сообщил следствию, отбывая наказание в особорежимной исправительной колонии за ранее совершенные преступления.

«С учетом ранее вынесенных приговоров Попкову назначено окончательное наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима», — говорится в сообщении СК.

Попков совершал преступления на территории Иркутской области в период с 1992 по 2010 год, нападал на женщин различного социального положения в возрасте от 16 до 40 лет, сообщал ранее СК. Позднее фрагменты их тел находили в лесных массивах и у обочин дорог на территории Ангарского, Усольского и Иркутского районов области.

После экспертиз, проведенных в том числе Государственным научным центром социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского, следствие пришло к выводу, что Попков не страдал слабоумием или какими-либо заболеваниями психики. На момент совершения преступлений он был вменяем.

В январе 2015 года Иркутский областной суд признал Попкова виновным в убийстве 22 женщин и одном покушении на убийство. Его приговорили к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима.

В декабре 2018 года его признали виновным в 59 новых эпизодах убийств и изнасилований женщин, а также в убийстве коллеги-милиционера в 1999 году. По этим преступлениям его приговорили ко второму пожизненному сроку.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code