Общество, 04 июл 2006, 09:08

М.ас-Садр: Кровь в Ираке проливается из-за оккупантов

Силовые структуры Ирака не будут сильными до тех пор, пока страну не покинут оккупационные силы, заявил иракский радикальный шиитский лидер Муктада ас-Садр.
Читать в полной версии

"Кровь проливается в Ираке из-за оккупантов. Если бы не было оккупации, не было бы ни сопротивления, ни терроризма. Стоит убрать оккупантов из страны, и кровопролитие прекратится", - цитирует (C) Associated Press слова М.ас-Садра.

М.ас-Садр пользуется значительной поддержкой среди иракских шиитов, главным образом, среди молодежи. В 2004г. возглавляемая им "Армия Махди" вела активные боевые действия против коалиционных сил, однако впоследствии радикальный священник изменил тактику, включившись в политическую борьбу. С тех пор М.ас-Садр превратился в заметную политическую фигуру.

Известный своими радикальными воззрениями, М.ас-Садр уже не первый раз дает понять, что нынешняя ситуация в Ираке вышла из-под контроля как раз таки из-за присутствия там коалиционных сил. В начале июня он назвал США, Израиль и Великобританию "триадой зла". Таким образом, духовный лидер иракских шиитов, видимо, последовал примеру американского президента Джорджа Буша, который в свое время назвал Ирак, Иран и Северную Корею составляющими "оси зла".

В своих последних публичных выступлениях М.ас-Садр пытается сгладить межконфессиональную напряженность. Так, 27 февраля он призвал шиитов и суннитов Ирака к объединению. Кроме того, М.ас-Садр подчеркивал, что все иракцы "должны быть братьями" друг другу.

Он также призвал всех своих сторонников прекратить нападения на мечети. "Не существует суннитских и шиитских мечетей. Все эти мечети - для всего иракского народа и всех мусульман", - подчеркнул он.

Pro
7 шагов выхода из усталости. Что советует хедхантер Алена Владимирская
Pro
Ошибки применения льготных налоговых режимов. Что не понравится ФНС
Pro
«Геополитические надежды». Что переговоры о мире принесут в акции и бонды
Pro
Ценовые войны: как маркетплейсы конкурируют с традиционными магазинами
Pro
10% продавцов зарабатывают на WB 1 млн руб. в месяц. Что их отличает
Pro
Китай на маркетплейсах в России: что ожидать в 2025 году
Pro
Гудбай, мото: как внутренний раскол погубил Motorola
Pro
Суперстар. Почему люди старше 50 стали последней надеждой рынка труда