Общество, 04 июл 2010, 12:42

Освобождены российские моряки плененные пиратами в Камеруне

Освобождены из пиратского плена российские моряки теплохода "North Spirit", которые более 1,5 месяцев назад были захвачены в водах Камеруна.
Читать в полной версии

Как сообщил сегодня Российский профсоюз моряков со ссылкой на судовладельца греческую компанию "Balthellas", переговоры об освобождении капитана Бориса Терсинцева, старшего механика Игоря Шумика и гражданина Литвы капитана Дмитрия Башкирова с судна "Argo" завершены успешно – моряки уже на свободе.

В данный момент все освобожденные направляются в крупнейший порт Нигерии Лагос, где их встретят представители посольств, и окажут необходимую медицинскую помощь.

Пока не сообщается был ли за моряков заплачен выкуп и каковы в таком случае его размеры.

На этом фоне сегодня президент России Дмитрий Медведев вручил награды морякам, освобождавшим из пиратского плена танкер "Московский университет". "Россия продолжит борьбу с пиратством, потому что великой морской державе негоже прятаться в кусты при решении таких сложных задач или говорить – пусть этим занимаются другие страны", - отметил президент.

Напомним, 16 мая 2010г. на внешнем рейде порта Дуала (Республика Камерун) неустановленные лица совершили разбойное нападение на судно North Spirit с российско-украинским экипажем из 16 человек. Кроме того, злоумышленники похитили двух граждан Российской Федерации - капитана судна Бориса Терсинцева и старшего механика Игоря Шумика.

Такую же схему в тот же день пираты применили при захвате литовского судна "Argo", где они взяли в плен капитана Дмитрия Башкирова.

В российском МИДе заявляли, что к похищению может быть причастно Движение за освобождение дельты Нигера.

Некоторое время от моряков не было никаких известий. Затем пираты вышли на связь с судовладельцем и сообщили об условиях освобождения россиян. Переговорный процесс длился около месяца.

По факту похищения в Камеруне 16 мая 2010г. российских граждан возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п.п."а", "г", "ж" ч.2 ст.126 Уголовного кодекса РФ (похищение человека) и ч.2 ст.162 УК РФ (разбой).

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой