Общество, 04 июл 2011, 19:50

Француженка подает в суд на Д.Стросс-Кана за сексуальные домогательства

Против бывшего главы Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана готовят новый иск о попытке изнасилования.
Читать в полной версии

На этот раз французская писательница Тристан Банон подает в суд на Д.Стросс-Кана за сексуальные домогательства почти десятилетней давности. По словам потерпевшей, в 2002г. глава МВФ попытался изнасиловать ее в квартире, где она собиралась взять у Д.Стросс-Кана интервью.

Как сообщил адвокат потерпевшей, иск поступит в парижский суд завтра, 5 июля, передает Associated Press.

Ранее адвокат отмечал, что писательница не намерена подавать во французский суд на Д.Стросс-Кана, пока не завершится разбирательство в суде Нью-Йорка. Сегодня юрист сообщил, что истица больше не намерена ждать и решила дать ход делу против экс-главы МВФ.

Напомним, что 1 июля с.г. суд Нью-Йорка освободил Д.Стросс-Кана из-под домашнего ареста. Финансист был отпущен под подписку о невыезде с территории США. Следующее заседание суда об изнасиловании горничной отеля Sofitel состоится 18 июля.

Дело в том, что скандальное дело в отношении экс-главы МВФ получило новый поворот. Как выяснила полиция Нью-Йорка, горничная, обвинившая Д.Стросс-Кана в изнасиловании, постоянно врала на допросах, вероятно, с целью получить от этого выгоду. Кроме того, в полиции предполагают, что женщина может быть замешана в торговле наркотиками и отмывании денег.

Всплывшие детали громкого дела взбудоражили Францию. Местные СМИ отреагировали на подобное развитие событий молниеносно, предположив в очередной раз, что видный социалист стал жертвой политической интриги. Только в этот раз публикации французской прессы звучат куда более убедительно. При этом результаты проведенного в стране соцопроса показали, что почти половина французских избирателей хотят возвращения Д.Стросс-Кана в политику.

62-летний Д.Стросс-Кан был арестован по обвинению в попытке изнасилования 34-летней горничной отеля, в котором он проживал. Бывшему главе МВФ предъявлено обвинение по семи пунктам, среди которых сексуальное домогательство, попытка изнасилования и незаконное лишение свободы. Бывший глава МВФ покинул свой пост под давлением обвинений, хотя и не признал себя виновным.

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом