Общество, 04 июл 2012, 12:13

Суд над Pussy Riot: в Москве может пройти новая акция в поддержку узниц

Сегодня, 4 июля, в Таганском суде Москвы должно состояться очередное заседание по делу задержанных участниц группы Pussy Riot - Марии Алехиной, Надежды Толоконниковой и Екатерины Самуцевич.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Суд начнется в 12:00 мск. Между тем ожидается, что у здания суда пройдет очередная акция в поддержку Pussy Riot.

Напомним, что 2 июля в Москве состоялся концерт американской рок-группы Faith No More, во время которого на сцену вышли оставшиеся на свободе участницы Pussy Riot. Они развернули баннер, на котором были обозначены место и время очередного суда над их соратницами, призывая таким образом прийти поддержать арестованных девушек.

В финале концерта американские рокеры выступили в поддержку Pussy Riot: вокалист и клавишник вышли на сцену в фирменных цветных балаклавах и футболках с изображением панк-группы.

Последняя акция в поддержку Pussy Riot у Таганского суда прошла 20 июня. Так как мероприятие было несанкционированным, полиция задержала свыше 20 человек, которые позднее были отпущены.

27 июня было опубликовано письмо в защиту Pussy Riot, которое подписали более 200 деятелей культуры. В нем предлагалось освободить до окончания судебного процесса из-под стражи участниц группы, прекратить их дело или переквалифицировать его из уголовного в административное. Совет по правам человека при президенте РФ поддержал это обращение.

Между тем на заседании 4 июля следствие по делу Pussy Riot обратится к суду с ходатайством о сокращении сроков ознакомления сторон с материалами дела до 9 июля. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Москве, обращение обусловлено тем, что обвиняемые М.Алехина, Н.Толоконникова, Е.Самуцевич, а также их адвокаты "явно затягивают время ознакомления".

Напомним, Н.Толоконникова, Е.Самуцевич и М.Алехина находятся в заключении с февраля 2012г. Их подозревают в проведении "панк-молебна" в храме Христа Спасителя, который, по версии следствия, оскорбил чувства верующих. Девушкам грозит наказание в виде 7 лет лишения свободы по предъявленному обвинению в хулиганстве. Арестованные свою вину отрицают.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем