Общество, 04 июл 2012, 14:23

Физики: Открытие "частицы Бога" изменит будущее всего человечества

После 11 лет изучений и поисков бозона Хиггса ученые Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) наконец объявили о нахождении частицы. Ведущие специалисты в области физики пророчат огромные возможности, которые станут доступны именно благодаря этому открытию.
Читать в полной версии

"Трудно не увлечься этими результатами, - признался директор по вопросам исследования и научных вычислений ЦЕРН Сержио Бертолуччи. - Ранее мы были вынуждены заявить, что в 2012г. нам предстоит либо получить точное представление о бозоне Хиггса, либо исключить возможность его существования в Стандартной модели (Стандартной модели элементарных частиц. - Примеч. РБК) ".

"Это историческое событие только начинает развиваться, оно имеет огромное значение для будущего всего человечества. Открытие этой частицы проложит мост к более глубокому пониманию того, что есть Вселенная", - заключил директор ЦЕРН.

Следующим шагом для ученых станет определение природы бозона Хиггса и его значения для человеческого понимания Вселенной. Пока исследователи затрудняются дать ответ на вопрос, станет ли бозон Хиггса последним недостающим звеном в Стандартной модели элементарных частиц, или открытие этой частицы откроет для науки совершенно новые просторы для изучений.

Стандартная модель представляет собой описание элементарных частиц и сил, действующих между ними. Из них состоит все, что существует во Вселенной. Однако сейчас исследования ядерной физики находятся на той ступени, когда изучению подвластны лишь 4% всех существующих частиц. С.Бертолуччи утверждает, что именно открытие бозона Хиггса сможет пролить свет на остальные 96% Вселенной.

Впервые о бозоне Хиггса, называемом "частицей Бога", стало известно из исследований ученого-физика Питера Хиггса. Его открытие подтверждает истинность Стандартной модели, объединяющей три из четырех фундаментальных взаимодействия - сильное, слабое и электромагнитное. Считается, что без этой частицы остальные обретают массу.

Работой по нахождению частицы ученые занимались с 2001г., изучая результаты экспериментов на ускорители "Тэватрон". Ранее был определен и диапазон массы неуловимой частицы - между 115 и 130 ГэВ. Однако до сих пор ученые заявляли о том, что лишь приблизились к открытию.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм