Общество, 04 июл 2013, 13:28

Чиновник - организатор избиения химкинского эколога отправлен в колонию

Экс-сотрудник администрации города Химки Андрей Чернышов, признанный присяжными виновными в организации жестокого избиения активиста движения "В защиту Химкинского леса" Константина Фетисова, отправлен в колонию общего режима сроком на шесть лет.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Суд признал бывшего начальника отдела муниципальной собственности и приватизации Химок А.Чернышова виновным в организации умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, совершенного в отношении лица, выполнявшего общественный долг. При этом суд согласился с мнением присяжных, заявивших, что А.Чернышов заслуживает снисхождения. Прокуратура требовала максимальный срок наказания – 6,5 лет лишения свободы, но суд в итоге остановился на шестилетнем приговоре.

При этом проходившие по делу как пособники Вячеслав Ковалев и Максим Кривенцов признаны невиновными, также как и еще несколько подозреваемых в том нападении. В тюрьме по-прежнему находится лишь один участник нападения, Андрей Каширин, которого еще в ноябре прошлого года признали виновным в покушении на убийство.

Журналист К.Фетисов был участником движения, выступавшего за спасения Химкинского леса, через который было решено построить трассу Москва – Санкт-Петербург. Действия экологов вызывали недовольство в Химкинской горадминистрации. Не раз К.Фетисов получал угрозы в свой адрес, дважды на него совершали покушения.

В ходе нападения 4 ноября 2010 г. К.Фетисов был жестоко избит бейсбольными битами. Эколог чудом остался жив, однако полученные повреждения нанесли серьезный вред его здоровью. После нескольких операции у него до сих пор не до конца восстановились речь и память.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм