Общество, 04 июл 2022, 05:14

Пять человек пострадали при стрельбе в канадской провинции Квебек

Читать в полной версии
Фото: Ian Willms / Getty Images

В канадском городе Викториавилл (провинция Квебек) мужчина открыл огонь по прохожим на улице, в результате пострадали пять человек, передает CTV со ссылкой на местную полицию.

Инцидент произошел на улице Нотр-Дам-Стрит-Ист вечером 3 июля, огонь открыл 36-летний мужчина. Он ходил по улице с похожим на пистолет предметом и стрелял из него свинцовыми шариками, рассказали полиции очевидцы. По словам представителя ведомства Николя Шолтуса, злоумышленник подходил к случайным прохожим и начинал им угрожать.

Пострадавшие получили несерьезные травмы, стрелка уже задержали. Мужчина арестован, 4 июля ему предъявят обвинения, а суд изберет меру пресечения. Представитель полиции допустил, что мужчину могут обвинить в нападении с применением оружия и угрозах.

Ст. 267 («Нападение с применением оружия») УК Канады предусматривает наказание в виде десяти лет лишения свободы. Вторая статья (264.1, «Произнесение угроз») предусматривает наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Накануне, 3 июля, стрельба произошла в торговом центре Field's в южной части Копенгагена. В результате, согласно последним данным, погибли три человека — двое мужчин и женщина, также несколько человек пострадали. Правоохранители задержали 22-летнего датчанина, власти рассматривают версию о теракте. Инцидент произошел в здании неподалеку от стадиона Royal Arena, где 3 июля должен был состояться концерт британского певца Гарри Стайлза. Мероприятие отменили по настоянию полицейских.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»