Общество, 04 авг 2005, 11:10

Собака совершила “побег” из Алькатраса

Пес по кличке Джейк войдет в историю как первый четвероногий, которому удалось доплыть с острова Алькатрас, имеющего мрачную известность тюрьмы-крепости особого режима, до берега Сан-Франциско.
Читать в полной версии

Золотой ретривер Джейк и его хозяин Джефф Поконски стали участниками традиционного «побега» из Алькатраса, который ежегодно устраивает бостонский яхт-клуб. Заявки на участие в заплыве могут подавать все желающие, которые имеют соответствующую спортивную подготовку. Спортсмены, изображающие сбежавших заключенных, прыгают в воду с катера, пришвартованного в нескольких метрах от зловещего острова. Победителем становится тот, кому удается первым достичь берега, проплыв двухкилометровое расстояние, отделяющее крепость от Сан-Франциско.

В этом году впервые среди участников заплыва оказалась собака. Как рассказывает один из организаторов мероприятия Лайла Кайзер, которая наблюдала за стартом с катера, зрелище было чрезвычайно забавным. Джейк, немного поколебавшись, спустился по мосткам, не удержался и со всего маха плюхнулся в воду. Несмотря на несколько неудачное начало, дальше четвероногий спортсмен показал себя настоящим героем. Правда, его хозяину, который спрыгнул в воду раньше своего питомца, приходилось подманивать Джейка теннисными мячиками, превращая заплыв в игру.

Несмотря на то что Джейк не стал победителем – он приплыл к берегу 72-м, показав время в 41 минуту 45 секунд, он все равно обеспечил себе звание рекордсмена, поскольку до него ни одной собаке не удавалось «сбежать» из знаменитой тюрьмы. После того как усталый и мокрый насквозь Джейк, наконец, выполз на берег и стряхнул воду с шерсти, окатив фонтаном брызг возбужденных зрителей, ему на шею надели медаль «за волю к победе». По словам руководителя мероприятия Билла Виганта, героический пес еще долго сидел на том месте, где ему вручили награду, окруженный лаской публики. При этом складывалось ощущение, будто он улыбается счастливой и довольной улыбкой.

по материалам AFP

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике