Общество, 04 авг 2008, 18:48

Суд обязал "Сибирь" снизить летную нагрузку членов экипажей

Обский городской суд Новосибирской области обязал авиакомпанию "Сибирь" привести в соответствие с законодательством временное положение "Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей воздушных судов ОАО "Авиакомпания "Сибирь". Об этом сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генеральной прокуратуры РФ.
Читать в полной версии

В ведомстве отметили, что в мае 2006г. генеральный директор авиакомпании утвердил временное положение "Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей воздушных судов ОАО "Авиакомпания "Сибирь". В частности, руководством авиакомпании для летного состава была установлена сверхнормативная летная нагрузка для членов экипажа.

Исследования, на основании которых была увеличена нагрузка, "проводились руководством авиакомпании с нарушением предъявляемых требований, а именно: в отсутствие группы, имеющей стандартные летные нагрузки, а также научно обоснованных данных о необходимом для данного эксперимента количестве летных экипажей", отметили в Генпрокуратуре.

"Работа экипажей с повышенной нагрузкой осуществлялась без проведения необходимого медицинского контроля в полете и страховочных экипажей", - подчеркнули в ведомстве.

В 2008г. Западно-Сибирская транспортная прокуратура проводила проверки исполнения законодательства об обеспечении авиабезопасности на территориях республик Алтай, Тыва, Хакасия, Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей.

В ходе проверок были выявлены многочисленные нарушения законодательства, допускаемые должностными лицами авиапредприятий и аэропортов, собственниками высотных зданий и иными юридическими лицами. Так, были выявлены факты нарушений пропускного и внутриобъектового режимов в аэропортах Норильск, Толмачево, Омск-Центральный, Енисейск, Игарка, Туруханск, Богучаны, Ачинск.

Установлено, что не всеми аэропортами обеспечивается необходимая безопасность полетов, в том числе не осуществляется эколого-орнитологическое обследование аэропортов, не обследуются расположенные вблизи аэродрома водоемы, являющиеся местом гнездования перелетных птиц.

Всего в данной сфере транспортными прокурорами выявлено 393 нарушения закона, для устранения которых внесено 61 представление, к дисциплинарной ответственности привлечены 42 должностных лица, в суды направлено шесть заявлений, возбуждено три дела об административных правонарушениях, объявлено два предостережения о недопустимости нарушения закона.

Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом