Общество, 04 авг 2010, 10:57

Советы специалистов по борьбе со смогом и жарой

Около месяца в Москве держится аномально жаркая погода, а пожары на торфяниках и в лесах Подмосковья стали причиной сильного запаха гари и густого дыма в столице.
Читать в полной версии

Экологи настоятельно рекомендуют представителям "группы риска", в числе которых люди с заболеваниями сердечнососудистой и дыхательной систем, пенсионеры и дети, надеть марлевые повязки, чтобы защитить легкие от едкого дыма. Спастись от запаха гари в квартире помогут влажные полотенца или марля на окнах, которые по мере высыхания следует увлажнять. Также можно набрать в тазы или ведра холодную воду и расставить в комнатах, чтобы повысить влажность.

Не следует лишний раз выходить на улицу в жару, а если необходимость все же выгнала из дома, то лучше всего во время пути держаться в тени. В жаркие дни врачи советуют чаще пить, чтобы избежать обезвоживания.

Главный терапевт Москвы Леонид Лазебник призвал жителей столицы отказаться от традиционных для выходных шашлыков и употребления пива. По словам специалиста, шашлыки вредны по двум причинам: в жаркую погоду не рекомендуется калорийная пища и в такие дни опасно находиться у открытого огня и создавать условия для пожаров.

Также Л.Лазебник разъяснил, от каких напитков следует отказаться в такую погоду: помимо пива и алкоголя не рекомендуется употреблять газированную воду, которая лишь усиливает жажду. Бороться с жарой главный терапевт предлагает при помощи простой воды, минеральной воды и соленых продуктов. Сладкие фруктовые соки следует разбавлять водой, советует эксперт.

Между тем Л.Лазебник подчеркнул, что в таких условиях фрукты будут очень полезны, только их надо тщательно мыть в проточной воде. "В жару велика предрасположенность к пищевым инфекциям", - предупредил он.

"Не рекомендую заниматься спортом на открытом воздухе, стоять распаренным перед холодным вентилятором, принимать ледяные ванны", - отметил Л.Лазебник. Он посоветовал принимать контрастный душ, гулять перед сном, когда немного спадает жара, не пренебрегать головными уборами на улице.

"Если ситуация сложится так, что город погрузится в дым от горящих торфяников, могу посоветовать закрывать окна марлей и регулярно опрыскивать ее из пульверизатора. Закрывать же окна совсем нельзя", - заключил главный терапевт столицы.

Также эксперты настаивают на том, что отказ от косметики, в частности пудры и тонального крема, облегчит дыхание кожи. Не стоит находиться долгое время в транспорте, тем более оставлять там детей или животных. Следует помнить, что, спасаясь от жары под кондиционером, можно подхватить простуду, а иногда и пневмонию. Рекомендуется носить одежду из натуральных тканей. Водителям советуют на парковке прикрывать лобовое стекло машины отражателем, чтобы спасти салон автомобиля от солнца.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить