Общество, 04 авг 2010, 16:57

Д.Умаров отказался сложить с себя полномочия "эмира"

Лидер кавказских экстремистов Доку Умаров, называющий себя "эмиром Кавказского эмирата", решил не складывать с себя полномочия. На одном из сайтов чеченских сепаратистов "террорист №1" вновь опубликовал видеообращение, в котором заявил, что не уйдет в отставку "в связи со сложившейся обстановкой на Кавказе". Об этом сообщает Би-би-си.
Читать в полной версии

Ранее сообщалось, что Д.Умаров, который взял на себя ответственность за ряд крупных терактов на территории России, намерен сложить с себя полномочия "эмира имарата Кавказ" из-за слабого здоровья. На сайте экстремистов появилась информация о потенциальном преемнике Д.Умарова: им должен был стать бывший полевой командир Асламбек Вадалов.

Глава правительства самопровозглашенной республики Ичкерия Ахмед Закаев, который в настоящее время проживает в Лондоне, рассказал о других причинах потенциальной отставки Д.Умарова. По его мнению, "террорист №1" переживает потерю доверия со стороны своих подчиненных. Боевикам претят некоторые методы Д.Умарова, в частности теракты, направленные против мирного населения. А.Закаев, приговоренный шариатским судом "Кавказского эмирата" к смертной казни, заявил, что собирается наладить связь с А.Вадаловым.

Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил в свою очередь, что Д.Умаров может скрыться за границей и сотрудникам правоохранительных органов необходимо пресечь действия террориста, прежде чем тот станет недосягаемым.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим