Общество, 04 авг 2010, 19:52

Из-за лесных пожаров в России жилья лишились 3,5 тыс. человек

Из-за лесных пожаров в 12 наиболее пострадавших регионах России сгорело почти 2 тыс. домов, где проживали 3,5 тыс. человек. Об этом премьер-министру РФ Владимиру Путину доложил глава Минрегионразвития России Виктор Басаргин. При этом самостоятельно справиться с восстановлением жилья способна лишь Республика Татарстан.
Читать в полной версии

При этом В.Басаргин отметил, что все граждане России, потерявшие крышу над головой в результате лесных пожаров, будут обеспечены жильем к 20 октября 2010г. При этом владельцам дач и летних деревенских домов будет предоставлена компенсация в размере 50% от стоимости жилья.

Число жертв лесных пожаров на территории России достигло 48 человек. В Нижегородской области было возбуждено первое уголовное дело по факту гибели людей из-за природных пожаров. Согласно сообщению Генпрокуратуры, руководство Выксунского муниципального района не приняло необходимых превентивных мер.

Президент РФ Дмитрий Медведев прервал свой отпуск из-за связанной с пожарами чрезвычайной ситуации в нескольких регионах России. Огонь, который уничтожил ряд населенных пунктов, угрожает не только жилым домам. Продолжается борьба с пожаром в городе Саров Нижегородской области: огонь подбирается к Российскому федеральному ядерному центру.

Ранее сообщалось, что лесной пожар уничтожил базу Военно-морского флота в Коломенском районе Подмосковья. Огонь уничтожил штаб, финансовую часть, клуб, два бокса автомобильного парка, 13 хранилищ с авиационным имуществом различного назначения и 17 открытых площадок для хранения техники с находившимися на них автомобилями. В связи с инцидентом Д.Медведев предупредил о неполном служебном соответствии главкома ВМФ адмирала Владимира Высоцкого и его первого заместителя адмирала Александра Татаринова.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей