Общество, 04 авг 2011, 10:36

Стадион "Лужники" могут снести к ЧМ-2018

Москва готова вложить в реконструкцию большой спортивной арены "Лужники" лишь 20 млрд рублей, а не 40 млрд, как планировалось ранее. Заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин накануне заявил, что построить новый спортивный комплекс за 20 млрд рублей даже проще.
Читать в полной версии

Решить судьбу "Лужников" в сентябре 2011г. должен будет лично московский градоначальник Сергей Собянин. Консорциум Colliers International, Mott MacDonald, ARUP, Populous и IMG должен представить мэру проект развития всей территории спорткомплекса – около 180 га, на которых располагаются 140 зданий и сооружений. Об этом пишет сегодня газета "Коммерсантъ".

В пояснительной записке "Моспроекта-4" отмечается, что Большая спортивная арена "Лужники" не соответствует требованиям FIFA по вместимости: она должна составлять 89,3 тыс. человек вместо нынешних 78,4 тыс. Источник издания рассказал, что эксперты уже рассматривают вопрос о сносе старого здания стадиона и строительства на его месте нового, причем архитектурный облик "Лужников" может быть сохранен. "Моспроект-4" оценил реконструкцию арены в 40 млрд руб., и специалисты полагают, что она возможна лишь в том случае, если стадион решено будет оставить в том числе и для соревнований по легкой атлетике.

Глава Москомнаследия Александр Кибовский рассказал, что на территории всего комплекса "Лужники" статус памятников федерального значения имеют только скульптуры "Земля" и "Вода", однако сам стадион включен в перечень градоформирующих объектов, одобренных правительством Москвы.

Газета отмечат, что статус памятника федерального значения не спас от сноса построенный в 1932-1950гг. стадион им.Кирова на Крестовском острове в Санкт-Петербурге. Сначала он был исключен из объектов историчекого и культурного наследия, а затем экспертиза, проведенная по заказу городских властей, одобрила его снос "в связи с утратой историко-культурной ценности". На его месте за счет бюджета Петербурга строится стадион футбольного клуба "Зенит", принадлежащего Газпрому.

Старший вице-президент ВТБ, председатель совета директоров УК "Динамо" Андрей Перегудов считает, что 20 млрд – деньги, которых вполне хватит на реконструкцию "Лужников". Он приводит в пример известный стадион "Маракана" в Рио-де-Жанейро, на который бразильцы потратили около $800 млн (примерно 22 млрд руб.). При этом реконструкция стадиона "Динамо", фронтальная стена которого признана памятником архитектуры, оценивается в 41,9 млрд рублей.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком