Общество, 04 авг 2011, 14:33

Экс-сокамерник М.Ходорковского подал в суд на начальника колонии

Бывший сокамерник бизнесмена Михаила Ходорковского Александр Кучма обратился в суд с иском против начальника читинской исправительной колонии Андрея Соколова. Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы".
Читать в полной версии

А.Кучма заявил, что до сих пор не смог ознакомиться с результатами проверки, организованный в связи с полученной им травмой в колонии. Бывший сокамерник М.Ходорковского заявил, что ему сломали руку за отказ выполнить поручение убить бизнесмена.

Между тем в исправительной колонии сообщили, что отказ в ознакомлении с материалами проверки связан с "изменением обстоятельств", однако что это за обстоятельства, не уточняется.

Напомним, Александр Кучма рассказал, что силовики заставляли его выступать против экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, а также подписывать различные бумаги против него. "Били, пытали, сломали руку", - заявил бывший заключенный. Также А.Кучма признался, что и интервью телекомпании "НТВ", в котором он сказал, что М.Ходорковский не заслуживает досрочного освобождения, давал под давлением.

Кроме того, бывший сокамерник бизнесмена заявил, что напал на экс-главу ЮКОСа с ножом "от безвыходности". При этом он отказался называть фамилии тех, кто заставил его совершить это нападение. На вопрос, простил ли его М.Ходорковский, бывший заключенный сказал, что не знает этого.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни