Общество, 04 авг 2012, 19:11

Внук Г.Трумэна, приказавшего бомбить Хиросиму, впервые посетил Японию

Внук президента США Гарри Трумэна, отдавшего приказ нанести ядерный удар по городам Хиросима и Нагасаки, Дэниэл Клифтон Трумэн впервые в своей жизни прибыл на японскую землю. Активист движения за мир без ядерного оружия принял участие в коллективной "молчаливой молитве" у надгробия тех, кто не пережил ядерный апокалипсис. Вслед за тем Д.К. Трумэн провел встречу с руководителем благотворительной организации Sadako Legacy, во главе которой стоит свидетель атомной катастрофы 71-летний Масахиро Сасаки.
Читать в полной версии

Внук президента США Гарри Трумэна, отдавшего приказ нанести ядерный удар по городам Хиросима и Нагасаки, Дэниэл Клифтон Трумэн впервые в своей жизни прибыл на японскую землю. Активист движения за мир без атомного оружия принял участие в коллективной "молчаливой молитве" у надгробия тех, кто не пережил ядерный апокалипсис. Вслед за тем Д.К. Трумэн провел встречу с руководителем благотворительной организации Sadako Legacy, во главе которой стоит свидетель атомной катастрофы 71-летний Масахиро Сасаки.

Свое название некоммерческое общество получило в честь брата его нынешнего председателя - Садако Сасаки. После атомной бомбардировки японских городов весь мир облетела история об облученном мальчике, верившем, что для того, чтобы выжить, ему нужно сделать из бумаги тысячу журавлей. С тех пор бумажный журавль считается одним из символов мира.

С. Сасаки и Д.Клифтон Трумэн познакомились в 2010 году. В Страну восходящего Солнца внук политика прибыл по приглашению японской стороны.

Приехать на ежегодную поминальную церемонию, посвященную катастрофе Хиросимы и Нагасаки, пригласили и внука пилота Ари Бэйзера, сбросившего атомные бомбы на японские города. Откликнется ли на это предложение Джейкоб Бэйзер, к настоящему времени неизвестно.

Внук Гарри Трумэна намерен задержаться в Японии до дня годовщины трагической бомбардировки – 6 августа. Жертвами ядерной катастрофы в Хиросиме стали 140 тысяч человек. Бомбардировка Нагасаки унесла жизни еще 70 тысяч.

Pro
Арабика подорожала на 70%: станут ли кофе и кофейные напитки роскошью
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
«Отстает на годы». Поможет ли роботакси удержать Tesla позиции в Китае
Pro
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компанию
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
Почему мы разучились слышать сигналы тела и как это исправить
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте