Общество, 04 авг 2014, 19:50

Банк России обсудит со страховщиками реформу туротрасли

В четверг участники страхового и туристического рынков обсудят с Центральным банком проблему страховой защиты граждан при банкротстве туроператора. Всероссийский союз страховщиков и Ассоциация туроператоров может составить «белые» списки туроператоров и страховщиков.
Читать в полной версии
Фото: Олег Грицаенко/РБК

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) на совещании в четверг планирует рассказать о своих предложениях по реформированию страхования гражданской ответственности туроператоров с тем, чтобы в будущем у клиентов обанкротившейся турфирмы не было проблем с возмещением. На встрече также будут представители ЦБ, Ассоциации туроператоров России (АТОР) и крупнейших страховых компаний (СОГАЗ, «Ингосстрах», ВСК и др.), сообщили РБК в ВСС.

«Решение о возможном участии представителей Банка России во встрече ВСС, Ассоциации туроператоров России и страховых компаний будет принято позже», — сообщили РБК в пресс-службе ЦБ.

За последний месяц несколько туроператоров заявили о том, что не в состоянии выполнять свои обязательства. Ответственность каждого из них была застрахована, однако страховой суммы может не хватить на покрытие всех убытков потерпевших, которые исчисляются десятками тысяч человек: 30 июля Банк России приостановил лицензию СК «Восхождение», которая является страховщиком туроператоров «Нева» и «Лабиринт». Обязательства СК «Восхождение» только по туроператорам в 30 раз превышают объем годовых сборов компании, говорил ранее РБК президент Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников. Всего свою ответственность в этой компании застраховали около 40 операторов.

Проблема в том, что многие туроператоры страхуют свою ответственность в небольших — это дешевле и проще. «Небольшие страховые компании демпингуют, чтобы получить клиента. Цена страховки у крупного игрока отличается от цены у небольшого в несколько раз — более 1% от страховой выплаты против 0,3%. Кроме того, крупные страховщики пристально изучают потенциального клиента, его финансовую отчетность за несколько лет, а затем еще и перестраховывают риски», — говорит руководитель направления страхования путешествующих крупной страховой компании.

Президент ВСС Игорь Юргенс называет ситуацию на рынке туриндустрии кризисной. «Страховые компании массово отказываются от этого бизнеса, приносящего убытки вплоть до 800%», — говорит он. Юргенс также указывает на непрозрачность туристического рынка и говорит, что эти риски перестраховать за рубежом практически невозможно.

«Встает вопрос о более эффективном госрегулировании и контроле за платежеспособностью тех, кто обязался предоставить качественные туристические услуги», — приводятся слова Юргенса в пресс-релизе ВСС. Союз сообщил, что с проблемами отрасли он собирается разбираться совместными усилиями профильных объединений страховщиков и туриндустрии. «Несправедливо, если даже при наличии страховой защиты люди не всегда могут полностью рассчитывать на компенсации. Вполне вероятно, потребуется поднять вопрос о создании дополнительных фондов гарантий при обеспеченим ответственности туроператоров», — говорится в сообщении. По словам Юргенса, первая встреча «кризисного комитета» состоится 7 августа.

В кратчайшие сроки ВСС предлагает составить «белые» списки туроператоров и страховщиков, в которые необходимо включить самых надежных участников рынка. «Мы встретимся в четверг, чтобы попробовать договориться с Ассоциацией туроператоров России о создании регламента, когда общественные организации несут моральную ответственность за своих ведущих операторов и за предоставление ими качественной услуги. Пока, к сожалению, туроператоры не регулируются надлежащим образом, Ростуризм не имеет возможности проверять их финансовое и другое состояние. А мы не можем брать на себя такие риски», — рассказал РБК Юргенс. Это сложная задача, добавляет он: «Выбрать самых надежных мы можем только по внешней оценке, ведь по закону мы не имеем права знакомиться с их бухгалтерией и смотреть, что реально происходит».

ВСС с осторожностью относится к этой идее — многие игроки рынка будут недовольны, говорит Юргенс. «Но если АТОР составит свой список тех, кто многие годы работает на рынке и зарекомендовал себя с лучшей стороны, то есть скажут, что за этих людей мы несем ответственность, знаем их акционеров, доверяем им, тогда мы тоже подготовим подобный список», — говорит он.

Также ВСС предлагает законодательно наделить Ростуризм правом следить за остатком средств на счетах туроператоров, размещением в ценных бумагах и резервами в целом. Более подробные предложения будут сформулированы уже после встречи. О необходимости совершенствования нормативной базы в отношении туроператоров и страхованиями ими своей ответственности сказал сегодня и премьер-министр Дмитрий Медведев. Он поручил вице-премьеру Дмитрию Козаку и Ростуризму взять ситуацию в туристической отрасли под свой контроль.

Екатерина Метелица

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist