Общество, 04 сен 2003, 18:17

Железный коп не даст превысить скорость

Власти небольшого румынского города, уставшие бороться с нарушителями за рулем, которые гоняют по улицам с запредельной скоростью, нашли оригинальный способ решения этой проблемы. На подмогу «лежачим полицейским» они снарядили стражей порядка, выкованных из железа.
Читать в полной версии

Сначала мэр румынского города Бейле Херкулане планировал установить на улицах фигуры полицейских, изготовленные из картона, - как это практикуется во многих городах Европы. Но за неимением необходимых материалов – фотокопировальных аппаратов и водоотталкивающей бумаги, пришлось отказаться от этой идеи. Тогда в голову градоначальника пришла блестящая мысль – сделать стражей порядка из железа, благо этого материала в городе имеется в достатке. Местному кузнецу было дано соответствующее указание, и в результате четыре «пилотные» фигуры железных копов заступили на вахту.

«От этих скоростных маньяков просто нет спасу. Ведь невозможно на каждом углу выставить настоящего полицейского – для этого не хватит никаких людских ресурсов, - говорит мэр Ион Поповичи. - Мы считаем, что лже-полицейские – это очень удачная идея, и они помогут обуздать гонщиков. Каждый водитель инстинктивно нажимает педаль тормоза, завидев фигуру в полицейской форме».

Первые лже-полицейские были установлены на перекрестках возле школ. В дальнейшем, если результаты будут хорошими, власти города планируют расширить штат железных стражей порядка.

Проведенный среди водителей опрос показал, что железные полицейские выглядят как настоящие и, действительно, заставляют притормозить.

по материалам Ananova

Как перейти на НДС с 2026-го: пошаговая инструкция
В ОАЭ разрешили «внутреннюю редомициляцию». Что это значит для бизнеса
Долгожители в офисе: когда «старички» становятся риском для бизнеса
Пять вопросов к решению Конституционного суда по спору об уплате НДС
Инвесторы против Euroclear, Clearstream и корпораций: что решают суды
Экс-глава Высшего арбитражного суда предупредил о риске цифровых денег
Почему угольщики должны сами найти решения своих проблем
ЦБ готовит легализацию криптовалют. Как это будет работать