Общество, 04 сен 2005, 05:04

Для помощи пострадавшим от стихии в США используют "Экстази"

Правительство США намерено разместить пострадавших от урагана "Катрина" и оставшихся без крова жителей на трех круизных лайнерах – "Экстази" (Ecstasy), "Сенсация" (Sensation) и "Праздник" (Holiday). Об этом сообщили представители компании Carnival Cruise Lines, которой принадлежат лайнеры, передает AFP.
Читать в полной версии

Как сообщили в компании, для того чтобы предоставить судна для размещения пострадавших, компании пришлось отменить несколько круизов, деньги за которые в настоящее время возвращаются туристам. На круизных судах Ecstasy и Sensation смогут разместиться до 2,6 тыс. человек на каждом, на судне Holiday смогут проживать до 1,6 тыс. человек. Ecstasy и Sensation прибудут в порт г.Галвестон (Техас), Holiday пришвартуется в порту г.Мобил (Алабама).

Сегодня же министр внутренней безопасности США Майкл Чертофф привел самое меткое сравнение последствий урагана "Катрина": "То, что случилось в Новом Орлеане, сравнимо со взрывом атомной бомбы во время массовой эвакуации людей", - отметил он. "Ситуация улучшается, но нам предстоит еще многое сделать", добавил он.

Он также отметил, что ситуация, в которой оказались пострадавшие от урагана "Катрина", улучшилась с прибытием сотрудников спецслужб, однако масштабы предстоящих работ остаются огромными.

О масштабах бедствия говорит тот факт, что только за вчерашний день береговая охрана США спасла 9,5 тыс. пострадавших от урагана "Катрина". Сейчас в пострадавшие регионы направляются более 7 тыс. военнослужащих, а командующий Национальной гвардией страны Самюэль Блюм отдал приказ перебросить в районы бедствия еще около 10 тыс. гвардейцев. Таким образом, в терпящих бедствие регионах будет сосредоточено более 40 тыс. сотрудников спецслужб, полицейских, военных и гвардейцев.

Помощь США в ликвидации последствий разбушевавшейся стихии предлагают всё новые страны. Власти Канады рассматривают возможность временного размещения пострадавших от урагана "Катрина" на канадской территории. Об этом сообщила накануне заместитель премьер-министра страны Анн Мак-Клеллан, передает АР.

По ее словам, в настоящий момент Оттава обсуждает с Вашингтоном детали возможной помощи пострадавшим от стихии. Она также отметила, что жители канадских прибрежных провинций, в частности, провинции Акадьен, испытывают искреннее сочувствие и сострадание по отношению к пострадавшим, и в настоящий момент продолжают собирать денежные средства для передачи в фонд помощи пострадавшим.

Кроме того, Китай предоставит США финансовую помощь в размере 5 млн долл. Как сообщили представители китайских властей, Пекин также направит в зону бедствия в Мексиканский залив отряд спасателей, и это несмотря на то что Поднебесная сама готовится испытать на себе удар сильнейшего за этот год тропического шторма "Талим". Урон, который тайфун может нанести Китаю, предварительно оценивают в миллиард долларов.

Соболезнования американцам выражают даже такие ярые враги США, как Куба, которая предложила задействовать в Луизиане отряд своих спасателей и КНДР, которая выразила соболезнование родственникам погибших и надежду на то, что США смогут в кратчайшие сроки ликвидировать последствия урагана.

Напомним, что отношения КНДР и США последние годы оставались крайне напряженными в связи с северокорейской ядерной программой. Риторика, к которой прибегали стороны, была крайне эмоциональной - президент США Джордж Буш называл северокорейского лидера Ким Чен Ира "тираном" и "пигмеем". В свою очередь, МИД КНДР неоднократно выступал с заявлениями о том, что Дж.Буш - "хулиган, лишенный остатков человеческого разума".

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии