Общество, 04 сен 2005, 03:02

Ученые: Озоновый слой Земли перестал сокращаться

Американский объединенный институт исследований окружающей среды сообщил, что согласно данным спутникового мониторинга, озоновый слой Земли перестал сокращаться. Он по-прежнему остается сильно обедненным по сравнению с состоянием на середину 70-х годов, однако дальнейшего сокращения концентрации озона не наблюдается.
Читать в полной версии

По всей видимости, стабилизация озонового слоя связана с мерами, принятыми во исполнение Монреальского протокола, подписанного в 1987г., который ограничил выбросы соединений, разрушающих озоновый слой, сообщает журнал Science. Он был ратифицирован более чем 180 странами мира.

Документ призван ограничить продукцию, которая содержит химикаты, разрушающие озоновый слой. Главным образом к ним относятся хлор и бром, точнее их производная - фреон. Это вещество используется в производстве холодильников, кондиционеров и в промышленной дезинфекции.

Впрочем, как отмечают ученые, на восстановление озонового слоя, разрушавшегося земной промышленностью в течение почти всего XX века, может уйти не менее 40 лет, поскольку соединения хлора, выброшенные в атмосферу несколько десятилетий назад, до сих пор продолжают свое дело.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах