Общество, 04 сен 2007, 01:10

В течение 6 часов дважды эвакуировался Ярославский вокзал

Из-за двух анонимных звонков о якобы заложенной бомбе дважды проводилась эвакуация людей с Ярославского вокзала, сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Москве.
Читать в полной версии

В пресс-службе уточнили, что первый анонимный звонок поступил в 18:00 мск, второй - в 21:54 мск 3 сентября. В обоих случаях люди были эвакуированы из здания вокзала. Все помещения обследовались кинологами, на месте работала группа саперов. Никаких подозрительных предметов обнаружено не было. В 23:10 мск людям снова разрешили войти в здание вокзала.

В настоящее время правоохранительные органы столицы ищут телефонного террориста, осуществившего ложный звонок о готовящемся теракте.

Стоит сказать, что в подавляющем большинстве случаев звонки анонимов о минировании общественных зданий Москвы, к счастью, не подтверждаются. Так, 27 августа 2006г. из-за угрозы взрыва была проведена эвакуация посетителей и персонала из "Центрального детского мира" на Лубянской площади столицы. Звонок неизвестного поступил в милицию в 18:47 мск. Кинологи с собаками, обследовав здание, подтвердили отсутствие угрозы взрыва.

Последний подобный случай на столичном вокзале произошел 10 августа 2005г. Тогда из-за угрозы взрыва был эвакуирован Курский вокзал Москвы. Угроза взрыва оказалась ложной.

Стоит отметить, что ежедневно в московскую милицию поступает до семи ложных сообщений о якобы заложенных взрывных устройствах, и в этих случаях сотрудникам милиции приходится действовать по инструкции - эвакуировать людей и обследовать помещение.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества