Общество, 04 сен 2020, 12:24

Задержанный ФСБ подросток признал вину в попытке теракта в школе

По данным СК, 15-летний подросток задумал совершить взрыв в учебном заведении весной этого года. Он изучил инструкцию по изготовлению бомб, приобрел нужные компоненты и собрал четыре взрывных устройства
Читать в полной версии
Фото: СК РФ

В Красноярском крае задержали 15-летнего подростка, которого заподозрили в попытке устроить взрыв в школе. Об этом сообщает управление Следственного комитета по региону.

По данным следствия, тинейджер замыслил совершить теракт еще весной. Он изучил инструкцию по изготовлению взрывных устройств и приобрел нужные компоненты. Затем собрал четыре взрывных устройства, которые хранил в нежилом строении.

Как сообщает СК, подростку не удалось совершить взрыв, так как его задержали сотрудники ФСБ. «В ходе допроса подросток полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном», — передает ведомство.

На тинейджера завели дело о приготовлении к теракту, прохождении обучения с целью осуществления террористической деятельности, незаконном хранении и переноске взрывных устройств и незаконном изготовлении взрывных устройств.

4 сентября в ФСБ сообщили о задержании 13 человек в нескольких регионах, которые готовили массовые убийства с применением взрывных устройств и холодного оружия. По данным ведомства, один из них собирался взорвать бомбу в школе. Спецслужба обнародовала скриншоты переписки, откуда следовало, что подозреваемый спрятал взрывные устройства «у бабушки» и собирался привести их в действие на линейке 1 сентября.

По данным ведомства, 11 задержанных входили в закрытое интернет-сообщество в одной из соцсетей. Ведомство обнаружило личные дневники и средства связи, в которых силовики нашли инструкции по изготовлению взрывных устройств, схемы нападений на учебные заведения и многолюдные места. При этом они изъяли охотничье, травматическое и холодное оружие.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР