Общество, 04 окт 2007, 19:45

В Москве ликвидировано производство синтетических наркотиков

Сотрудники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ ликвидировали в Москве подпольную лабораторию по производству cинтетических наркотиков, в которой ежемесячно изготавливалось более 10 кг амфетамина. Об этом сообщили в пресс-службе ФСКН.
Читать в полной версии

В ходе проведенной спецоперации из лаборатории была изъята крупная партия амфетамина высокой степени очистки объемом более 2 тыс. средних разовых доз, приготовленного к сбыту, а также оборудование для его производства и прекурсоры. Организатор незаконного производства и специалист, осуществлявший синтез, арестованы.

По данному факту столичное управление ФСКН возбудило уголовные дела о незаконном приобретении, хранении, перевозке, изготовлении, переработке наркотических средств, психотропных веществ. В 2007г. сотрудники наркоконтроля только в рамках этих уголовных дел ликвидировали 7 подпольных лабораторий по изготовлению синтетических наркотиков, которые располагались в Московской и Ярославской областях, в Казани, Нижнем Новгороде и Новосибирске.

Подобная лаборатория, производившая синтетические наркотики, была ликвидирована в Москве в июле 2006г. Лаборатория была оборудована в одной из квартир дома, расположенного в центре города, на улице Малая Бронная. Организатором преступного бизнеса являлся студент 4 курса одного из столичных вузов. Изготовлением и сбытом занимались двое его знакомых, которые были задержаны в указанной квартире в момент изготовления очередной партии наркотика. Оперативники изъяли оборудование, большое количество прекурсоров. По факту преступления было возбуждено уголовное дело.

Стоит отметить, что за четыре года работы (с 1 июля 2004г.) сотрудники столичного управления ФСКН из незаконного оборота изъяли около 18 кг синтетических наркотиков.

Всего за первое полугодие 2007г. на территории Москвы было изъято свыше 525 кг наркотических средств и психотропных веществ, из которых около 470 кг составляет героин, свыше 45 кг - марихуана, 6,5 кг - гашиш и более 4 кг - синтетические наркотики.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist