Общество, 04 окт 2010, 06:04

В Перми начинается процесс по делу о пожаре в "Хромой лошади"

В Перми сегодня, 4 октября, начнется рассмотрение по существу уголовного дела о пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь", произошедшего 5 декабря 2009г. и унесшего жизни 156 человек. Об этом сообщила пресс-служба суда Ленинского района Перми.
Читать в полной версии

К уголовной ответственности привлечены восемь человек. Фактический владелец кафе "Хромая лошадь" Анатолий Зак, неофициальные исполнительный директор Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов обвиняются по ч.3 ст.238 УК РФ – "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей".

Главный государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 и ч.3 ст.285 УК РФ). По мнению следствия, он выдал кафе "Хромая лошадь" и магазину "Ля Кав" не соответствовавшие действительности заключения о соблюдении требований пожарной безопасности, чтобы обеспечить возможность заведениям избежать проверки органами государственного пожарного надзора.

Инспекторы государственного пожарного надзора Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева в связи с проведением ими ненадлежащих проверок кафе обвиняются в халатности (ч.3 ст. 293 УК РФ).

Игорю и Сергею Дербеневым, применившим в кафе "Хромая лошадь" пиротехнику, предъявлено обвинение в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей (ст. 218 УК РФ).

Уголовное дело в отношении фактического совладельца кафе Константина Мрыхина выделено в отдельное производство. Ранее сообщалось, что 2 сентября 2010г. К.Мрыхин был задержан в Испании, после чего суд принял решение заключить его под стражу. Согласно сообщению СКП РФ, в ближайшее время он должен быть экстрадирован в Россию.

Напомним, что в ночь с 4 на 5 декабря 2009г. в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" произошел пожар, в результате которого погибли 156 человек. Еще 83 человека получили ранения различной степени тяжести.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти