Общество, 04 окт 2010, 15:15

Тест на наркотики в России может стать обязательным

Тестирование на употребление наркотиков должно стать обязательным в образовательных учреждениях, а также на предприятиях и в организациях. Об этом заявил президент Клуба военачальников РФ Анатолий Куликов в ходе международной конференции "Незаконный оборот наркотиков. Угроза национальной безопасности России", которая проходит в Госдуме.
Читать в полной версии

"Необходимо ввести обязательное тестирование на наркотики среди школьников, студентов, преподавателей, представителей других профессий, а также получателей различных статусов", - считает А.Куликов. По мнению эксперта, при тестировании уже нельзя ориентироваться на согласие или несогласие подвергаемого данной экспертизе лица. "Мы уже находимся на той стадии, когда невыявленный наркоман опасен для окружающих", - считает эксперт.

Как было отмечено на конференции, в настоящее время каждый двадцатый школьник употребляет наркотики, а 70% подростков, согласно результатам соцопросов, впервые попробовали наркотики в школах и местах развлечения. Также сообщается, что, по оценке Управления ООН по наркотикам и преступности, Россия по-прежнему является крупнейшим потребителем героина, производимого в Афганистане, ежегодно - более 70 тонн. При этом годовой доход представителей преступных группировок, которые поставляют опиаты по северному маршруту из Афганистана в Россию, составляет 15 млрд долл.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии