Общество, 04 окт 2011, 08:04

Нобелевская премия Р.Штайнману присуждена посмертно

Нобелевский комитет решил оставить самую престижную награду за ученым Ральфом Штайнманом, который умер за несколько дней до того, как был объявлен лауреатом премии.
Читать в полной версии

Глава Нобелевского комитета Йоран Ханссон заявил, что решение о номинации останется в силе, новые победители названы не будут. Но кто получит премию, присужденную Р.Штайнману, он сказать не может. Таких случаев в истории Нобелевской премии не было.

Напомним, американский ученый Ральф Штайнман умер 30 сентября, а в Нобелевском комитете об этом узнали только вчера. По уставу премия может быть присуждена посмертно только в том случае, если претендент был жив в момент объявления о присуждении ему премии, но не дожил до 10 декабря, когда происходит торжественная церемония награждения.

Нобелевскую премию ученый должен был получить за открытие дендритов (древовидных клеток, которые выполняют важные иммунорегуляторные функции).

Размер денежного вознаграждения составляет 10 млн шведских крон (1,41 млн долл. США) В тех трех случаях, когда премия вручалась посмертно, деньги получали ближайшие родственники лауреата. Все премии вручаются в Стокгольме, за исключением Премии мира, церемония вручения которой проходит в Осло.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником