Общество, 04 окт 2011, 10:35

Нобелевскую премию Р.Штайнмана получат его наследники

Секретарь Нобелевского комитета Каролинского института Йоран Ханссон в интервью службе новостей "Радио Швеция" заявил, что в 2011г. в связи с присуждением премии канадскому ученому Ральфу Штайнману, скончавшемуся в ночь на 1 октября, сложилась "уникальная ситуация".
Читать в полной версии

Согласно правилам премии, умерших не награждают, однако Р.Штайнман ушел из жизни "за несколько часов до принятия решения", а потому комитет не будет объявлять новых лауреатов, отметил Й.Ханссон.

Связаться с лауреатом перед вручением премии не удалось, что и стало причиной казуса, пояснил секретарь. В комитете пока не знают, как именно пройдет вручение премии в области медицины, однако точно известно, что денежный приз Р.Штайнмана будет перечислен в счет его наследства.

Ральф М.Штайнман родился в 1943г. в канадском Монреале. В Университете Макгилла он изучал биологию и химию, затем продолжил обучение в Гарвардской медицинской школе в Бостоне (штат Массачусетс, США), где получил степень доктора медицины в 1968г. Преподавал в Рокфеллеровском университете в Нью-Йорке с 1970г., был профессором иммунологии в этом учреждении с 1988г., а также являлся директором Центра иммунологии и иммунных заболеваний. Последние четыре года ученый боролся с раком поджелудочной железы.

Другими лауреатами этого года стали Брюс Бойтлер и Жюль Хофман. Б.Бойтлер родился в Чикаго в 1957г. Окончил Университет Чикаго в 1981г., после чего работал в Университете Рокфеллера в Нью-Йорке и Университете Техаса в Далласе.

Ж.Хофман родился в 1941г. в Люксембурге. Окончил Страсбургский университет во Франции, после чего преподавал в Марбурге, затем вернулся во Францию.

Нобелевская премия была вручена Ж.Хофману и Б.Бойтлеру за исследования по активации врожденного иммунитета. Комитет отметил почетной наградой Р.Штайнмана за открытие дендритных клеток и изучение их роли в адаптивном иммунитете.

Как рассказали в Нобелевском комитете, удостоенные премии в 2011г. ученые создали революционные подходы в активации и регулировании человеческой иммунной системы. Они сделали возможным развитие новых методов профилактики и лечения заболеваний, в частности в борьбе с инфекциями и раковыми опухолями.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают