Общество, 04 окт 2011, 10:01

Виновник антицыганских погромов в Болгарии сдался властям

Внук цыганского "авторитета" Кирилла Рашкова, известного в Болгарии под прозвищем Царь Киро, 24-летний Кирилл Рашков - младший сдался местным властям. Молодой человек, ранее объявленный в розыск в связи с гибелью 19-летнего Ангела Петрова, сам явился в отделение полиции 3 октября, пишут сегодня болгарские СМИ.
Читать в полной версии

По данным полиции, К.Рашков - младший в свое время угрожал расправой А.Петрову. 19-летний парень погиб 23 сентября при странных обстоятельствах: его насмерть сбила машина, в которой, предположительно, находился один из родственников Царя Киро. Гибель болгарина стала причиной массовых антицыганских выступлений по всей стране.

По данным болгарских СМИ, незадолго до гибели А.Петров дважды звонил в службу спасения, заявляя об угрозах в свой адрес, а также сообщил о конфликте с цыганами, состоявшемся возле особняка Рашковых в Катунице.

Ордер на арест К.Рашкова - младшего был выдан прокуратурой 2 октября, сразу после того как один из родственников погибшего А.Петрова написал заявление в полицию в связи с поступившими в его адрес угрозами о расправе. По некоторой информации, полиция задержала и самого Царя Киро: мужчину подозревают в угрозах убийством, а также в уклонении от уплаты налогов.

В массовых антицыганских акциях в 14 крупнейших городах Болгарии приняли участие несколько тысяч человек, полицейские задержали около 350 агрессивно настроенных демонстрантов. В нескольких болгарских городах произошли столкновения на национальной почве.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным