Общество, 04 окт 2012, 12:06

В Заполярной тундре ребенок нашел горбатого мамонта Женю

На мысе Сопочная Карга (Таймыр, Красноярский край) 11-летний мальчик нашел тушу мамонта, погибшего примерно 30 тыс. лет назад. Хорошо сохранившееся животное назвали Женей - в честь обнаружившего его Евгения Салиндера, однако официально останки будут именовать сопкаргинским мамонтом, сообщают власти Долгано-Ненецкого муниципального района.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Последний раз нечто подобное в тундре находили в 1901г. на реке Березовке - притоке Колымы. Это вторая по сохранности туша мамонта за всю историю палеонтологии: находка весит полтонны, сохранились фрагменты шкуры, мяса, жира и некоторых органов.

Согласно заключению экспертов, особь мужского пола скончалась в возрасте 15-16 лет. Извлечь останки древнего животного удалось в течение недели. Тогда же было сделано удивительное наблюдение - прародитель современных слонов был горбатым и имел жировое отложение как у верблюда.

"Впервые это было замечено на палеолитических рисунках, и все думали, отчего они такие горбатые. Считалось, из-за того, что у них очень большие остистые отростки грудных позвонков. Оказывается, нет. Мы видим, что это животное было прекрасно адаптировано к условиям жизни на севере. Мощные запасы жира животное копило на зиму", - цитирует "РСН" заместителя директора Зоологического института Российской академии наук Алексея Тихонова.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают